jam weaker_yas

RPP MKRO TEACHING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                 :     SMP JEUMALA LEUNG PUTU
Mata Pelajaran                :     IPA (Biologi)
Kelas/ Semester               :     VII/ 1
Alokasi Waktu                 :     2 x 45 menit
Standar Kompetensi        : 1. Mamahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
Kompetensi Dasar           :     1.2    Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman
                                                         makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem.
I.              Indikator
1.    Mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka.
2.    Menyebutkan contoh makluk hidup yang tergolong makluk hidup langka disuatu lokasi.
3.    Mengemukakan pentingnya membudidayakan tumbuhan dan hewan langka.
4.    Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk, dan manfaat tumbuhan, hewan langka yang dilindungi.
II.           Materi Pembelajaran
Materi Pokok   : Pelestarian keanekaragaman hayati
Sub Materi       :          
-       Perlindungan keanekaragaman hayati
-       Pemeliharaan hewan dan tumbuhan
III.        Pendekatan Pembelajaran      :  Kontekstual
Metode Pembelajaran             :  Pembelajaran Kooperatif
Model Pembelajaran              :   Games Scramble




Sintaks Model Pemebelajaran Scramble
1.   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2.    Guru menyajikan materi pelajaran. Kegiatan ini guru menanamkan konsep   meteri yaitu tentang pelestrian keanekaragaman hayati.
3.    Guru menyiapkan kertas karton soal dengan acakan huruf jawaban sehingga anak dapat mencari jawaban yang sesuai dengan soal.
4.    Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok untuk mengikuti games pembelajaran.
5.    Guru membagikan  kertas karton  soal beserta  jawaban yang sudah diacak hurufnya kepada masing-masing kelompok.
6.    Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk melaksanakan games dan mencari jawaban yang sesuai dengan soal.
7.    Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa

IV.        Langkah-langkah Pembelajaran
             Tujuan pembelajaran:
             Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat:
1.      Siswa dapat mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka.
2.      Siswa dapat menyebutkan contoh makluk hidup yang tergolong makluk hidup langka di suatu lokasi.
3.      Siswa dapat mengemukakan pentingnya membudidayakan tumbuhan dan hewan langka.
4.      Siswa dapat membuat tulisan atau kliping untuk mengenalkan jenis, bentuk, dan manfaat tumbuhan, hewan langka yang dilindungi.







No.

Kegiatan
Guru
Peserta Didik
1
Kegiatan Awal
·         Mengucap salam
·         Memimpin doa

·         Mengabsen kehadiran  siswa
·         Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan “ Perlukah kita menjaga keanekaragaman hayati ini ?
·         Melanjutkan pertanyaan “  Untuk apa kita menjaganya ?





·         Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu ”Pelestarian Keanekaragaman Hayati”
·         Menyebutkan tujuan pembelajaran
·         Mengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan “ Apa yang harus kita lakukan untuk menjaga dan melestarikan keanekaragaman hayati ?


·       Menjawab salam
·       Melaksanakan  bersama- sama
·       Mendengarkan
·       Menjawab pertanyaan guru (harapan guru, peserta didik menjawab” sangat perlu buk”
·       Menjawab pertanyaan guru (harapan guru, peserta didik menjawab Agar  tidak mengalami kepunahan dengan menjaga keutuhan lingkungan tempat hidup makhluk hidup”
·       Menulis topik yang akan dipelajari

·       Menulis tujuan pembelajaran
·       Menjawab pertanyaan guru (harapan guru, peserta didik menjawab”  dengan mendirikan cagar alam, taman nasional, hutan wisata, taman laut, hutan lindung dan kebun raya buk”
2
Kegiatan inti
·         Menjelaskan materi

·         Membagi peserta didik kedalam dua kelompok (setiap kelompok terdiri atas 7- 6 peserta)
·         Memberi arahan kepada peserta didik tentang prosedur pelaksanaan games scrambel  yang akan berlangsung
·         Masing- masing kelompok mengerjakan games scrambel  dengan menyusun huruf- huruf hingga membentuk suatu jawaban yang sesuai dengan soal.
·         Mengoreksi dan menghitung jumlah poin yang di miliki oleh masing- masing kelompok
·         Memberi penghargaan

·       Memahami materi yang
disampaikan  oleh guru.
·        Membentuk kelompok
  sesuai dengan pembagian

·       Mendengar  arahan guru


·       Setiap kelompok melaksa-
nakan games tersebut


·       Menerima hasil poin yang diperoleh

·       Menerima penghargaan
3
Kegiatan Akhir
·       Menarik kesimpulan
·       Memberi evaluasi
·       Memberi tugas rumah membuat artikel/ kliping  mengenai hewan dan tumbuhan langka yang  ada di Indonesia.
Serta keberadaannya sekarang.
Buat secara pribadi

·       Memahami dan  mencatat
·       Menjawab soal- soal evaluasi
·       Mengerjakan perintah guru dan dikumpulkan  minggu depan





Materi
(Syamsuri, Istamar, 2007. IPA Biologi kelas VII, hal 171-173)
A.    Perlindungan keaneragaman hayati
Perlindungan (konservasi) keanekaragaman hayati merupakan kesepakatan untuk melindungi flora dan fauna dari ancaman kepunahan. Flora dan fauna dapat terancam kepunahan jika populasinya tinggal sedikit di dunia. Flora dan fauna yang demikian di sebut langka. Contoh flora langka antara lain: raflesia (sumatra), andalas (Sumatra), sawo kecik (bali). Contoh fauna langka antara laian: Tapir (Sumatra), rangkong, badak (sumatra, jawa, kalimantan).
Oleh karena flora fauna itu hidup pada habitat tertentu, maka upaya pelestariannya juga meliputi ekosistem di suatu wilayah. Perlindungan tersebut meliputi upaya mendirikan :
1.             Cagar alam
Cagar alam adalah perlindungan alam dengan membiarkan ekosistem dalam suatu wilayah apa adanya. Perkembangan di serahkan kepada lalam agar terjadi proses alami. Manusia dilarang memasukinya tanpa izin khusus. Contohnya cagar alam pangandaran (Jawa Barat).
2.    Taman nasional
Taman nasional bertujuan untuk melindungi flora, fauna, beserta  ekosistemnya untuk kepantingan pengembangan ilmu pengetahuan, pendidikan, budaya, dan rekreasi alam. Contoh taman nasional antara lain: TN Gunung Leuser (aceh dan Sumatra utara).
3.    Hutan Wisata
Hutan wisata adalah hutan produksi (diambil hasilnya) dimanfaatkan untuk obyek wisata/ Dengan adanya hutan wisata ini, diharapkan wisatawan dapat menikmati keanekaragaman hayati beserta lingkungannya sehingga semakin meningkat kepeduliannya terhadap lingkungan.


4.    Taman Laut
Taman laut merupakan wilayah lautan yang memiliki keanekaragaman laut tingk at tinggi, unik, dan indah. Kawasan ini dijadikan sebagai kawasan konservasi alam, misalnya taman laut Bunaken di Sulawesi utara.
5.    Hutan Lindung
Biasanya terletak di daerah pegunungan. Hutan tersebut berfungsi sebagai daerah resapan air. Hal ini untuk mengatur tata air dan  menjaga agar tidak terjadi erosi.
6.                                                                          Kebun Raya
Kebun raya adalah kebun buatan yang berguna untuk menghimpun tumbuhan dari berbagai tempat untuk dilestarikan. Selain itu, Kebun Raya juga dimanfaatkan untuk penelitian dan rekreasi. Contoh: Kebun Raya Bogor.
B.     Pemeliharaan hewan dan tumbuhan
Untuk melestarikan hewan dan tumbuhan perlu dilakukan pembudidayaan, yaitu mengembangbiakkan tumbuhan dan hewan dengan tujuan memperbanyak jumlahnya. Untuk memaksimalkan budidaya dilakukan pemeliharaan yang disebut penangkaran. Hewan dan tumbuhan  langka dipelihara di suatu tempat pemeliharaan.
Cara membantu melestarikan keanekaragaman makhluk hidup
1.      Tidak membunuh hewan dan tumbuhan liar
2.      Tidak mempermainkan hewan liar dan memetik tumbuhan langka
3.      Sewaktu bertamasya atau berkemah, tetaplah memelihara kelestarian lingkungan, tidak membawa pulang hewan dan tumbuhan langka
4.      Tidak membuang sampah di sembarang tempat, karena dapat mengganggu kesehatan hewan jika sampah termakan hewan tersebut
5.      Tidak membuang limbah ke lingkungan, misal limbah rumah tangga atau pestisida, karena dapat membahayakan kehidupan hewan dan tumbuhan yangada di lingkungan tersebut.



(Kadaryanto, W, 2006 . Biologi 1 Mengungkap Rahasia Alam Kehidupan Kelas VII yudhistira , hal 192- 196)

PELESTARIAN KEANEKARAGAMAN HAYATI
 Pelestarian keanekaragaman hayati dapat dilakukan dengan beberapa cara salah satunya dengan usaha perlindungan. Melalui cara ini unsur biotic dan abiotik dapat sama- sama terlindungi. Pelestarian keanekargaman hayati harus melibatkan banyak pihak, seperti pemerintah, masyarakat dan para ahli agar hasilnya sesuai dengan  harapan.
A.    Perlindungan alam
Perlindungan alam merupakan  suatu usaha perlindungan terhadap tumbuhan, hewan dan lingkungan untuk lebih jelasnya perhatikan beberapa table di bawah ini :
Jenis  hewan endemic Indonesia
No.
Nama daerah
Nama ilmiah
Daerah
  1.
Anoa
Bubalus depressicornis
Sulawesi
2.
Macaca hitam
Macaca nigra
Sulawesi
       3.
Babi rusa
Babyraussa babyrussa
Sulawesi
4.
Jalak bali
Leucopsar rotschildi
Bali
       5.
Bekanten
Nasalis larvatus
Kalimantan
       6.
Badak bercula satu
Rhinoceros sondaicus
Jawa
      7.
Owa jawa
Hylobates moloch
Jawa

Jenis hewan yang dilindungi di Indonesia
No
Nama daerah
Nama latin
Daerah
1.
Anoa pegunungan
Anoa quarlesi
Sulawesi
2.
Benteng
Bos sondaicus
Jawa
3.
Harimau jawa
Panther tigris sondaicus
Jawa
4.
Orang hutan
Pongo pygmaeus
kalimantan
5.
Kasuari
Casuarius casuarius
Papua
6.
Jalak bali
Leucopsar rotscildii
Bali


No
Nama daerah
Nama latin
1.
Bunga bangaki raksasa
Amorphophallus titanium
2.
Pinang merah Kalimantan
Cystostachys lakka
3.
Anggrek bulan
Paraphalaenopsis spp
4.
Kantong semar
Nephentes spp
5.
Palem kipa
Livistona spp
6.
Raflesia
Raflesia arnoldii
 Jenis tumbuhan yang dilindungi di Indonesia








Usaha perlindungan ini dapat melalui dua cara yaitu pelestarian in situ dan ex situ.
1.                                                                                                                                                  PELESTARIAN INSITU
Pelestarian insitu adalah pelestarian yang dilakukan di habitat aslinya. Salah satu contoh pelestarian insitu adalah dengan dibuatnya tanamaa nasioanal . Taman nasional merupakan suatu kawasan luas yang berisi hewan dan tumbuhan.
a.         Taman Nasional Gunung Gede- Pangrango ( Jawa Barat)
            Taman nasioanal gunug gede pangrango sangat kaya akan flaura dan fauna. Edelweiss jawa tumbuh subur di kawasan ini. Di taman nasional ini terdapat leopard (panther pardus), monyet jawa, dan gibon.
b.        Taman Nasional Ujung Kulon
Taman nasional ujung kulon ini merupakan tempat populasi yang baik bagi badak jawa (Rhinoceros) taman nasional ini banyak memiliki hal yang menarik sebab letusan karakatau yang pernah terjadi membentuk alam yang indah dan unik.
c.         Taman Nasional Tanjung Putting
            Taman nasioanal tanjung puting  di kenal karena pusat rehabilitasi orang utan ( pongo pigmeus). Tipe vegetasi yang dominan di kawasan ini adalah palem- paleman, pandan- pandanan, dan berbagi jenis epifit.
d.        Taman Nasioanl Kerinci
Taman nansional kerinci seblat merupakan tamann nasional terbesar di Indonesia dengan luas areal sekitar 15.000km. Taman nasional ini menjadi tempat perlindungan berbagai hewan dan tumbuhan khas yang di miliki Sumatra.
e.         Taman Nasional Baluran
Taman naisonal baluran terletak di Jawa Timur. Kawasan ini menjadi tempat konservasi macaa, kerbau, dan benteng. Selain itu berbagai tumbuhan memperkaya kenaekaragamn hayati taman nasioanal ini.
f.          Taman Nasional Komodo
Taman nasional komodo di dominasi vegetasi savanna. Tumbuahn lontar dan bebebrapa jenis anggrek tumbuh dengan abik di kawasa ini.  Sesuai namanya , kawasn ini menjadi tempat hidup hewan komodo.
g.         Taman Nasional Gunung Lauser
Taman nasional ini merupakan taman ansional yang penting di kawasan Asia Tenggara. Luasnya sekiatar 9.500 km. kawasan ini menjadi tempat perlindunagn bagi 1.000 spesies tumbuhan dan 4000 speises hewan  yang dikelompokkan sebagi hewan- hewan western malesia.
2.      PELESTARIAN EX SIITU
            Pelestraian ex situ adalah pelestarian yang dilajukan di luar habitat aslinya. Pelestarian ex situ dapat di lakukan dengan beberapa cara diantaranya sebagai berikut :
a.    Kebun Botani
            Pernahkah kamu mendengar kebun raya bogor di Jawa Barat, kebun raya bedugal di bali atau kebun raya jantho ? kebun raya tersebut merupakan upaya pelestarian sumber daya alam secara ex situ.
b.   Kebun Koleksi
Kebun koleksi yaitu kebun yang berisikan berbagai jensi nutfah tanaman yang selanjuntnya akan di pertahankan dan dikembangkan dalam keadaan hidup. 
c.    Kebun Plasma Nutfah
            Kebun plasma nutfah adalah kebun koleksi untuk mengembangkan plasma nutfah yang unggul. Di Indonesia kebun seperti ini masih sangat jarang dan baru di rintis oleh lembaga ilmu pengetahuan.
2.        PERLINDUNGAN HEWAN LANGKA
Untuk mencegah kepunahan hewan langka, perlu dilakukan usaha- usaha pelestarian hewan langka tersebut. Indonesia merupakan negara yang memiliki banyak hewan langka yang terancam punah. Berikut akan di jelaskan beberapa  hewan langka yng terancam punah yaitu elang jawa, harimau Sumatra dan anoa.
a.      Elang Jawa
            Merupakan burung pemangsa dengan bentuk fisik yang khas. Jambulanya sangat indah dan menarik. Elang jawa termasuk 5 jenis elang di dunia yang data biologi dan ekologinya di alam bebas sangat minim sehingga elang jawa termasuk burung pemangsa yang langka.
b.      Harimau Sumatra
            Harimau Sumatra (Panthera tigris sumatrae)  merupakan hewan yang hanya di jumpai di pulau Sumatara. Harimau Sumatra merupakan salah satu hewan yang terancam punah di belantara Sumatra. Harimau Sumatra satu- satunya spesies  harimau yang tersisa di Indonesia.
c.       Anoa
Anoa ( Bubalus  Depressicornis) merupakan mamalia yang berkuku genap. Sekilas perawakan anoa mirip dengan kambing, anoa adalah hewan endemic Sulawesi yang berpostur besar. Populasi terbesar anoa di temukan di Seulawesi Tenggara. Meskipun demikian keberadaan anoa semakin terancam.













V.           Media Pembelajaran
Alat/bahan           : Alat tulis, LCD/OHP, peralatan games, dan    penghargaan.
     Sumber Belajar    : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. IPA Biologi SMP  Kelas VII.   Jakarta: Erlangga.           
: Kadaryanto, W. 2006. Biologi 1 Mengungkap  Rahasia      Alam Kehidupan kelas VII. Yudistira.
                                      : http://www.scribd.com/doc/17733573/38/E-Upaya-                                    Upaya-Pelestarian-Keanekaragaman-Hayati-di-  
                                        Indonesia.

VI.        Penilaian
A.    Setiap soal jawaban yang benar mendapat nilai 20
Jumlah benar x 20 =  ............nilai.
B.     Penilaian juga dilakukan dengan mengamati keseriusan dan kekompakan seluruh kegiatan siswa dalam kerja kelompoknya masing- masing.
Kelompok
Penilaian Games
Jumlah Poin
Word Scramble (0-100)
1


2



C.     Evaluasi (ujian tulis)


Mengetahui,                                                                Tim Bidang Studi
Kepala Sekolah,                                                          Koordinator,



Dr. MUAMMAR, M.Si                                              DIAN MEUTIA PUTRI
NIP.0806090363782                                                  NIM. 0806103050075

                                         LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1


A.    Alat dan bahan:
Ø    Alat tulis
Ø    Buku Biologi Kelas
B.     Cara Kerja:
Bacalah petunjuk kerja di bawah ini
1.    Berdiskusilah dengan teman sekelompok
2.    Susunlah huruf-huruf yang benar pada kolom B sehingga
merupakan kata kunci (jawaban) dari pertanyaan kolom A.
C.    Bahan diskusi:
No
Soal  (A)
Jawaban  (B)
1
Perlindungan alam dengan membiarkan ekosistem dalam suatu wilayah apa adanya disebut dengan............????

AGRAC MLAA =……?


2
Kebun buatan yang berguna untuk menghimpun tumbuhan dari berbagai tempat untuk dilestarikan disebut .......????

EKUBN YARA  =…….?


3
Yang bertujuan untuk melindungi flora, fauna, beserta  ekosistemnya untuk kepentingan pengembangan ilmu pengetahuan, pendidikan, budaya, dan rekreasi alam disebut dengan.....???

NATMA LOSIANAN....?
4
.......adalah pemeliharaan hewan atau tumbuhan di habitat aslinya, tidak dibawa keluar

NI TSIU = ...........?

5
Bunga yang berbentuk sangat besar dan memiliki bau yang sangat busuk berwana merah

 FARIASLE…..??
6
Sebuah kawasan yang ditumbuhi dengan lebat oleh pepohonan dan tumbuhan lainnya maupun di huni oleh berbagai bentuk macam hewan disebut

TAHNU = …..?

Rubrik Jawaban LKPD 1

NO.
JAWABAN

SKOR

1
CAGAR ALAM
20
2
KEBUN RAYA
20
3
TAMAN NASIONAL
20
4
IN SITU
20
5
RAFLESIA
20
6
HUTAN
20
TOTAL SKOR
100

 

















LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 2


A.    Alat dan bahan:
Ø Alat tulis
Ø Buku Biologi Kelas
B.     Cara Kerja
Bacalah petunjuk kerja di bawah ini
1.    Berdiskusilah dengan teman sekelompok
2.    Susunlah huruf-huruf yang benar pada kolom B sehingga merupakan kata kunci (jawaban) dari pertanyaan kolom A.
C.      Bahan diskusi:
No
Soal  (A)
Jawaban  (B)
1
Keseluruhan variasi berupa bentuk, penampilan, jumlah, dan sifat yang dapat ditemukan pada makhluk hidup disebut dengan ……….????

EAKNAEGMKRANAAN YTAAIH = ………?

2
Binatang darat yang terbesar di bumi. Tubuh raksasa mereka berukuran hampir sebesar rumah bertingkat satu dan memiliki belalai yang besar disebut  binatang …..???
 JHAGA =…...?

3
.........adalah pemeliharaan hewan atau tumbuhan di luar habita aslinya.

XE IUTS .……?


4
Hutan produksi yang dimanfaatkan untuk obyek wisata dan untuk rekreasi alam disebut....?

THUAN  WASTAI… ?
5
………merupakan tempat manusia hidup sekaligus tempat untuk memperoleh bahan kebutuhannya.

MALA= …..?

6
Melestarikan hewan maupun tumbuhan dari ancaman kepunahan disebut dengan …???

OKSANERVSI  =…….?






Rubrik Jawaban LKPD 2


NO.
JAWABAN

SKOR

1
KEANEKARAGAMAN HAYATI
20
2
GAJAH
20
3
EK SITU
20
4
HUTAN WISATA
20
5
ALAM
20
6
KONSERVASI
20
TOTAL SKOR
100



 

















evaluasi

                























                                                                                              







  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "

Powered By Blogger

Hot on this blog

Configure your calendar archive widget - Edit archive widget - Flat List - Newest first - Choose any Month/Year Format

Followers

About Me

Foto Saya
dian meutia putry
banda acheh, acheh, Indonesia
ku persembahkan semuanya untuk kasih dan cinta demi menggapai sebuah kebahagian yang akan kumiliki selamanya...
View my complete profile