RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : S M P N Banda Aceh
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas /
Semester : VIII / 2
Alokasi
waktu : ’ (
x Pertemuan )
Standar Kompetensi 3.
Memahami sistem dalam
kehidupan tumbuhan.
Kompetensi Dasar 3.1.
Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
Indikator
· Menjelaskan struktur dan fungsi
jaringan di akar, batang, dan daun.
· Menunjukkan letak epidermis,
korteks, dan stele pada tumbuhan
· Menjelaskan fungsi jaringan
tertentu yang dijumpai pada tumbuhan.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat membedakan struktur dan fungsi akar, batang
daun dan bunga.
2.
Siswa
dapat menjelaskan transportasi air dan garam mineral pada tumbuhan..
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
-
Struktur dan fungsi akar, batang, daun dan bunga.
- Transportasi air dan garam mineral pada tumbuhan
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran kontekstual dan lingkungan
2. Metode : Diskusi, informasi dan eksperimen
3. Model Pembelajaran : Kooperatif dan
langsung.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Bagaimanakah struktur pada akar, batang, daun
dan bunga ?
2) Faktor
apakah yang mempengaruhi transportasi air dan garam mineral pada tumbuhan ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami organ-organ penyusun tumbuhan.
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa dapat membedakan struktur dan
fungsi akar, batang daun dan bunga.
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
Dengan petunujuk dan
bimbingan guru, siswa melakukan
observasi struktur/bagian-bagian akar, batang, daun dan bunga
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
Guru
membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan.
·
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Motivasi
1) Bagaimanakah cara
Transportasi
air dan garam mineral pada tumbuhan.
b. Pengetahuan
Prasyarat
Siswa telah memahami garam mineral pada tumbuhan.
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa
dapat menjelaskan transportasi air dan garam mineral pada tumbuhan
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
·
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku IPA
Biologi, Istamar
Syamsuri.
1. Buku IPA yang relevan.
2.
Model / Charta struktur akar, batang, daun dan bunga.
3.
Siswa dan guru.
F. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan di akar,
batang dan daun
·
Menunjukkan
letak epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan
·
Menjelaskan
fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tubuh tumbuhan
·
Menunjukkan bagian daun yang berperan dalam
fotosintesis
|
Tes tulis
Tes Unjuk kerja
Tes tulis
Tes tulis
|
Tes
PG
Tes
identifikasi
Tes uraian
Tes
PG
|
Yang
berfungsi mengangkut hasil fotositesis adalah ....
a.
Xilem
c. Stomata
b.
Floem
d.Lenti sel
Berdasarkan
carta struktur akar berikut ini, tunjukkanlah letak kortek dan letak
epidermis
Deskripsikan
fungsi jaringan meristem pada bagian ujung akar
Bagian daun
yang melakukan foto sintesis adalah ....
a.
plastida
c .lenti sel
b.
stomata d.kortex
|
Mengetahui,
Kepala SMPN Banda Aceh
(………………………………… )
Nip. ………………….
|
Banda Aceh,
Guru Biologi
(………………… )
NIP. ………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : SMP N Banda Aceh
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas /
Semester : VIII / 2
Alokasi
waktu : ’ (
x pertemuan )
Standar Kompetensi 3.
Memahami sistem dalam
kehidupan tumbuhan.
Kompetensi Dasar 3.2.
Mendiskripsikan
proses perolehan nutrisi dan tranformasi energi pada tumbuhan hijau
Indikator
1.
Menunjukkan
bagian daun yang berperan dalam fotosintesis.
2.
Melakukan
dan membuat laporan hasil percobaan fotosintesis.
3.
Menjelaskan
faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan proses respirasi tumbuhan.
2.
Siswa
dapat menjelaskan proses fotosintesis secara sederhana.
3.
Siswa dapat menjelaskan faktor – faktor yang
mempengaruhi fotosintesis.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi
Pembelajaran
Proses
perolehan nutrisi dan tranformasi energi pada tumbuhan hijau.
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan konsektual dan lingkungan.
2. Metode :
Diskusi, informasi dan eksperimen.
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
dan langsung.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Berupa apa alat respirasi pada tumbuhan ?
2) Apakah yang diperlukan dalam proses
transformasi ?
b.
Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami struktur dan fungsi akar, batang,
daun dan bunga.
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa
dapat menjelaskan proses respirasi tumbuhan.
·
Siswa
dapat menjelaskan proses fotosintesis secara sederhana.
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
Dengan petunjuk guru siswa
melakukan percobaan tentang respirasi dan fotosintesis dan dilanjutkan diskusi
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
Guru
membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan.
·
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Motivasi
1) Faktor –
faktor apakah yang berpengaruh pada fotosintesis.
b. Pengetahuan
Prasyarat
Siswa telah memahami peristiwa respirasi dan
fotosintesis..
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa dapat menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi fotosintesis.
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
Siswa berdiskusi
dengan bimbingan guru tentang faktor yang mempengaruhi fotosintesis.
·
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
·
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Media Pembelajaran
1.
Alat dan bahan
2.
Model / Charta stomata, lenti sel, bulu akar.
F. Sumber Pembelajaran
· Buku IPA Biologi, Istamar Syamsuri.
· Buku IPA yang relevan.
· Model / Charta alat
respirasi dan fotosintesis tumbuhan.
· Siswa dan guru.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menunjukkan bagian daun yang berperan dalam
fotosintesis
·
Melakukan
dan membuat laporan hasil percobaan fotosintesis
·
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
fotosintesis
|
Tes tulis
Tes unjuk kerja
Tes tulis
|
Tes
PG
Uji petik kerja
produk
Tes uraian
|
Bagian daun
yang melakukan foto sintesis adalah ....
a.
plastida
c .lenti sel
b.
stomata d.kortex
Deskripsikan
makna perubahan warna pada daun setelah ditetesi yodium
Sebutkan 2
faktor yang mempengaruhi pproses fotosintesis
|
Mengetahui,
Kepala SMPN Banda Aceh
(,………………… )
Nip. ………………………
|
Banda Aceh,
Guru Biologi
( ……………………….. )
NIP. ……………………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : S M P N Banda Aceh
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas /
Semester : VIII / II
Alokasi
waktu : ’
Standar Kompetensi32.
Memahami sistem dalam
kehidupan tumbuhan.
Kompetensi Dasar 3.3.
Mengidentifikasi
macam – macam gerak pada tumbuhan.
Indikator
1.
Mendeskripsikan macam-macam gerak pada tumbuhan.
2. Menjelaskan perbedaan gerak tropisme dengan
gerak nasti.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat mengidentifikasikan macam – macam gerak pada tumbuhan.
2.
Siswa
dapat membuat laporan hasil percobaan gerak pada rumbuhan..
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Macam – macam gerak pada tumbuhan.
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual dan lingkungan
2. Metode : Diskusi, informasi dan percobaan
3. Model Pembelajaran : Kooperatif dan
langsung.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Apakah semua makhluk hidup bergerak ?
2) Bagaimana
tumbuhan bergerak ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami struktur dan fungsi akar, batang,
daun dan bunga.
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa
dapat mengidentifikasikan macam – macam gerak pada tumbuhan.
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
Siswa
membuat kesimpulan hasil pembelajaran dibantu oleh guru.
·
Guru
memberi
tugas rumah dan refeklsi hasil pembelajaran.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan
Pendahuluan
a. Motivasi
1) Apa bedanya
gerakan menutupnya daun putri malu karena sentuhan api dan lidi?
2) Apa
bedanya tropisme, nasti dan taksis?
b.
Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami macam – macam gerak pada
tumbuhan .
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa
dapat membuat laporan hasil percobaan gerak pada rumbuhan..
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
Siswa
membuat laporan hasil percobaan macam – macam gerak pada tumbuhan.
·
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
·
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Media Pembelajaran
1. Alat dan bahan
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku IPA Biologi, Istamar Syamsuri.
2. Buku
IPA Terpadu .
3. Buku IPA yang relevan.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Mendeskripsikan
macam-macam gerak pada tumbuhan
· Menjelaskan
perbedaan gerak tropisme dengan gerak nasti
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Tes
PG
Tes
isian
|
Tumbuhnya
akar ke bawah merupakan gerak ....
a.
geotropis
c. Nasti
b.
pototropis
d. tropis
Hal yang
membedakan gerak tropisme dengan gerak nasti
yaitu ....
|
Mengetahui,
Kepala SMPN Banda Aceh
(,………………… )
Nip. ……………………
|
Banda Aceh,
Guru Biologi
( ………………..)
NIP…………………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : SMP N Banda Aceh
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas /
Semester : VIII / II
Alokasi
waktu : ’
Standar Kompetensi 3.
Memahami sistem dalam
kehidupan tumbuhan.
Kompetensi Dasar 3.4.
Mengidentifikasikan
nama dan penyakit pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam
kehidupan sehari –
hari.
Indikator
1. Menjelaskan perbedaan hama dan
penyakit pada tanaman.
2. Mendata contoh hama dan penyakit
pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan nama dan penyakit pada tanaman.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Nama dan penyakit pada tanaman.
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Konsektual dan lingkungan.
2. Metode : Diskusi, informasi dan eksperimen.
3. Model Pembelajaran : presentasi / seminar..
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Apa
bedanya nama dengan kelompoknya ?
2) Berupa apakah nama yang sering menyerang
kebun kelapa ?
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa dapat menjelaskan nama
dan penyakit pada tanaman.
·
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
·
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Media Pembelajaran
Internet, literatur.
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku IPA Biologi. Istamar Syamsuri.
2. Buku IPA Terpadu .
3. Buku
IPA yang relevan.
4. Internet.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan perbedaan hama dan penyakit
·
Mendata contoh hama dan penyakit pada organ tumbuhan
yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes tulis
Penugasan
|
Tes
uraian
Tugas proyek
|
Deskripsikan
perbedaan hama dan penyakit
Lakukanlah
wawancara dengan nara sumber (petani) tentang hama penyakit tanaman dan
membuat laporannya
|
Mengetahui,
Kepala SMPN 18 Banda Aceh
( ………………… )
Nip. ……………………..
|
Banda Aceh,
Guru Biologi
(…………………………)
NIP. ……………..
|
0 komentar:
Posting Komentar